Украинский экипаж лидирует по итогам первого дня Prime Yalta Rally 2009

(ФОТО) Лидером авторалли Prime Yalta Rally 2009 после первого дня стал экипаж Александра Салюка-мл. и Адриана Афтаназива. Второе время по итогам дня у Юрия Шаповалова и Кирилла Несвита. Третьими в гонке стали Марко Темпистини и Дорин Пульпеа.

Ранним субботним утром коварные Крымские серпантины Ай-Петри заполонили толпы зрителей и фанатов автоспорта. Все они с нетерпением ждали, когда яркие и сверхбыстрые гоночные автомобили, мчащиеся на сумасшедшей скорости, позволят их сердцам забиться чаще.

Живописные пейзажи, завораживающие горные серпантины, зрелищная борьба участников уже на первом скоростном участке соревнований, рев моторов и скрежет резины.…Так началось юбилейное Prime Yalta Rally 2009.

Первый скоростной участок гонки подарил много радости спортсменам, ведь каждый проезжающий экипаж болельщики встречали громкими аплодисментами – их ждали здесь целый год. Но уже спустя час лица многих из них покинула улыбка. Не успев вкусить азарт борьбы, гонку покинули несколько экипажей, занимающих лидирующие позиции в своих классах.

Так, экипаж Юрий Протасова вынужден был сойти с дистанции из-за обреза шпилек колеса уже на втором СУ. У экипажа Алексей Яцюка и Дениса Аксенова на том же скоростном участке обрезало привод. Немного позже гонку вынуждены были прекратить также экипажи Александра Фельдмана, Геннадия Иващенко и других.

Затем сошли Валерий Горбань, Жидко Александр. Что и говорить, долгожданный первый день гонки стал по-настоящему сложным. И, огорчив многих болельщиков, стал, можно сказать, сенсационным по количеству сходов.

Из 59 стартующих экипажей после 6 специальных участков добраться до финиша смогла лишь половина пелетона лучших гонщиков Украины и Европы.

В этом году спецучастки трассы сложнее и «коварнее» по сравнению с прошлыми годами, а общая протяженность гонки составляет около 230 км горных серпантинов. Первые потери, тяжелые переживания, неожиданные разочарования…Таким был первый день соревнований.