Для участия в «АТЛ-трофи 2009» уже зарегистрировалось более 50 экипажей
- 20:41 22 Июнь 2009
- Новости
Для участия в муждународных соревнованиях «АТЛ трофи 2009», которые пройдут в Украине с 3 по 10 июля, уже зарегистрировалось более 50 экипажей.
Свое участие в гонке уже подтвердили известные спортсмены и политики, бизнесмены, телеведущие, среди которых Николай Катеринчук, Алексей Резников, Александр Садыков, Игорь Франчук, Андрей Лапушанский, Эдуард Зейналов, Богдан Новицкий, Константин Стогний, Эльбрус Тедеев и другие.
Организаторами «АТЛ-трофи» 2009» выступают сеть автомагазинов и автосервисных центров «АТЛ» и тюнинг-центр 4х4 «BTR».
Прием заявок для участия в «АТЛ-трофи» 2009» проходит до 24:00 2 июля 2009 года.
Торжественный старт «АТЛ-трофи 2009» состоится 3 июля в Киеве на Набережной Днепра. Планируется зрелищное событие, свидетелем которого сможет стать любой желающий, сообщили в компании «АТЛ».
Участники на собственной технике проедут по Киеву с флагами и отправятся в Гостомель. Ключевые этапы соревнования будут включать Пролог (2-х км кольцевая гонка), 24-часовую гонку за «Кубок АТЛ» и непосредственно гонку «АТЛ-трофи».
4 июля в 15:00 в г. Гостомель состоится официальный старт гонки.
Маршрут гонки пройдет через г. Гостомель, г. Овруч (Житомирская обл.), c.Глинное (Ровенская область), с.Заречное (Ровенская область) с. Невир (Волынская область) и завершится в Шацке, на берегу озера Свитязь. Общая протяженность маршрута составляет более 1000 км.
«АТЛ-трофи 2009» - это жесткий трофи-рейд по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях-внедорожниках, специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах и нестандартной технике.
В гонках принимает участие техника в категориях: джипы ТР1, ТР2, ТР3, квадроциклы-ATV, мотоциклы, туризм.
Трасса «АТЛ-трофи» представляет собой трудно проходимые заброшенные лесные дороги и полное бездорожье и является одной из сложнейших трасс в СНГ.
Протяженность маршрута трофи-рейда - 1000 километров. Прохождение некоторых отрезков трассы требует больших возможностей техники и высокой подготовки спортсменов. Скорости на маршруте трофи-рейда невысоки, поэтому основное внимание уделяется надежности техники.
В мире подобные внедорожные соревнования проходят: «Outback Challenge» в Новой Зеландии, «Croatia-Trophy» в Европе, «Rainforest Challenge» в Малайзии, «Ладога-Трофи», трофи-рейд «Шатун», «Карелия Трофи» в России и др.
Один из основателей и организаторов проекта «АТЛ-трофи» - бизнесмен, генеральный директор сети «АТЛ» Роман Балыкин рассказал, что соревнование начиналось с увлечения группы молодых ребят, которые приобрели квадроциклы и соревновались между собой. В последствие пришла идея создания больших соревнований.
«Это мероприятие - первое и единственное в своем роде в Украине, это мини-Дакар, цель которого показать такие уголки Украины, которые невозможно увидеть в обычной жизни».
Проектом «АТЛ-трофи» можно гордиться, потому что в Украине есть возможность для проведения подобных мероприятий», - прокомментировал депутат Киевсовета, партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников, который принимает участие в «ATЛ-трофи» с первого соревнования.
«На «АТЛ-трофи» здоровая конкуренция, судейство честное. Здесь нет коррупции и политического влияния» - резюмировал Алексей Резников.
Народный депутат Украины Николай Катеринчук настоятельно предложил всем политикам присоединиться к соревнованиям «АТЛ-трофи».
«Здесь нет политики, не имеет значение ваш социальный статус, здесь настоящие мужчины, которые создают себе настоящие трудности и героически их преодолевают. Очень хорошо, что сегодня все больше людей увлекаются этим видом спорта. Мы своим примером хотим привлечь молодежь к активному способу жизни», - подчеркнул Николай Катеринчук.
В этом году в соревнованиях планируется 200 участников из Украины, России, Белоруси, Польши и Англии. Мероприятие имеет серьезный уровень, его нельзя назвать любительским. В нем принимают активное участие спортсмены, например Богдан Новицкий, который в этом году представлял Украину на Дакаре.
По словам организаторов, будет создано 6 лагерей на специальной территории, выездная поликлиника и кухня и весь необходимый сервис. Будет организована абсолютно вся инфраструктура, которая поможет участникам чувствовать себя комфортно.
Будут задействованы 2 вертолета - вертолет-такси и вертолет медицинской помощи. Планируются также развлекательные шоу и два выездных концерта в населенных пунктах.
За двухлетнюю историю, «АТЛ-трофи» стало знаковым событием для автоспорта Украины. В 2007 году в соревнованиях приняли участие 65 экипажей, в 2008 - 80 экипажей из Украины, России и Беларуси.
Трофи-рейд - это соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полноприводных автомобилях (внедорожниках), специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах, нестандартной технике.
В отличие от автогонок, в трофи-рейдах важна не скорость прохождения маршрута - необходимо уложиться в зачетное время и успешно пройти все спецучастки, выполнить задания всех соревновательных этапов.
Обязательно присутствуют старт, финиш трофи-рейда, а также спецучастки и другие соревновательные этапы. Бездорожье на спецучастке может быть настолько сложным, что прохождение нескольких километров может занять целый день.
Прохождение некоторых отрезков маршрута требует больших возможностей техники и высокой подготовки спортсменов. Минимальная подготовка техники включает установку «защит». Кроме этого, на автомобиль устанавливаются необходимые на маршруте аксессуары: лебедки, хай-джеки, аккумуляторы большой мощности и т. п. Участниками трофи-рейдов являются экипажи.
Экипаж состоит из двух человек - пилота и штурмана. Зачеты в данных соревнования, бывают индивидуальные и командные, когда в команду объединяются несколько экипажей.
Новости по теме: