«АвтоВАЗ» будет выпускать электромобили
- 12:21 16 Декабрь 2009
- Новости
Французский акционер «АвтоВАЗа» Renault рассматривает возможность сотрудничества с российским автогигантом в области производства электромобилей.
Об этом заявил вице-президент французского автоконцерна Патрик Пелата.
"Мэр Москвы начал серьезно изучать вопрос об электротранспорте из-за загрязнения воздуха", - сказал Пелата в интервью агентству Bloomberg в Копенгагене, где компания представляет прототипы экологически чистых автомобилей в рамках конференции по изменению климата.
По его словам, реализация подобного проекта будет возможным после реструктуризации «АвтоВАЗа».
Сама компания, базирующаяся недалеко от Парижа, планирует начать серийное производство электромобилей в 2011 году, пишут Дни.Ру.
По прогнозам Пелаты, именно в этот период должен значительно вырасти спрос на экологичные авто при одновременно росте цен на горючее топливо. При этом основными потребителями таких авто станут развивающиеся страны.
Рост спроса на электромобили в России будет не столь резким, чем на других развивающихся рынках, из-за масштабов экономического кризиса в стране, считает Пелата.
Разговоры о разработке новых технологий по снижению выбросов в атмосферу пока носят поверхностный характер, так как «АвтоВАЗ» сконцентрировался на реструктуризации, отмечает вице-президент.
Напомним, что в 2012 году Волжский автозавод планирует начать производство новых моделей на базе популярного в России Renault Logan.
Три модели будут выпускаться под брендами французско-японского альянса Renault-Nissan и еще две – под отечественным брендом Lada.
Новости по теме: