В Крыму стартовало авторалли Prime Yalta Rally 2009

Сегодня, с Набережной Ялты (АР Крым) уже в пятый раз стартовало авторалли Prime Yalta Rally 2009, которое является этапом Кубка Европы по авторалли, V этапом Чемпионата Украины по ралли и Кубком Президента Украины.

По словам председателя организационного комитета Prime Yalta Rally 2009 Евгения Червоненко, ралли будет проходить в Ялте, а также на трассах возле горы Ай-Петри, поселков Соколиное, Орлиное и Оползневое.

По его словам, общая дистанция гонки составляет около 600 км извилистых дорог горного Крыма с асфальтовым покрытием, из которых более 230 километров составляют специальные участки, которым дана высокая оценка специалистами Международной автомобильной федерации.

«В связи с усложнением в этом году гонки, правительство Крыма приняло беспрецендентные меры безопасности. Кроме того, гонку обслуживают семь вертолетов», - добавил он.

В соревнованиях принимают участие 60 экипажей профессиональных гонщиков из Турции, Италии, России, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии, Белоруссии, Грузии и Украины и др.

Евгений Червоненко отметил, что Prime Yalta Rally 2009 посетит президент Автомобильного клуба Монако Мишель Бойри, а также президенты Автомобильных Федераций стран бывшего СССР. Почетным гостем торжественной церемонии закрытия будет Президент Украины Виктор Ющенко, который лично вручит Кубок победителю в абсолютном зачете.

Кроме того, в этом году в рамках шоу-программы 11 сентября на Набережной Ялты группа «Океан Эльзы» даст полуторачасовой концерт, 12 сентября выстпят певица Наталья Могилевская и группа NikitA, а 13 сентября - INUSA DAWUDA и DJ- and Live-Sessions with Vocals & Saxophone.

«Я уверен, что Prime Yalta Rally в 2009 году станет в один ряд с открытием «Донбасс-Арены» и с открытием стадионов в Днепропетровске и Харькове», - сказал он.

Организаторами ралли выступили Автомобильная федерация Украины, проект «Червоненко Racing» и др.

Как сообщалось, впервые Yalta Rally состоялось в 2005 году. Уже тогда в 2005 году организаторы Yalta Rally поставили перед собой цель привести в Украину Кубок Европы по ралли.

Задействовав на проведение гонки лучшие спортивные и рекламные силы, организаторы добились того, что в 2006 году трассе был присвоен статус этапа Кубка Европы с одним из высочайших коэффициентов по классификации Международной автомобильной федерации, при этом без двухлетнего испытательного срока.

В сентябре 2006 года на церемонии открытия Yalta Rally 2006 присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко.

Prime Yalta Rally 2007 стало самым ожидаемым событием в автоспортивном сезоне страны прошлого года. В гонках приняло участие рекордное для такого рода соревнований количество экипажей из разных стран Европы - 78 команд.

В 2008 году в соревнованиях принимали участие 63 экипажа профессиональных гонщиков из 12 стран. Почетным гостем ралли стал четырехкратный чемпион ралли «Париж-Дакар», депутат Европарламента Ари Ватанен.

// AutoWeek.com.ua



Новости по теме:













Написать комментарий

Защитный код






2006-2010 © AutoWeek.com.ua - автомобильное интернет-издание. Все права защищены
AutoWeek.com.ua - первое украинское новостное автомобильное интернет-издание
При полном или частичном воспроизведении ссылка на AutoWeek.com.ua обязательна

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

дорожные сумки,