Nissan стал наиболее продаваемым азиатским брендом в Европе
Японский автопроизводитель Nissan сообщил о рекордном уровне продаж машин за первые шесть месяцев 2015 года, что позволило компании стать наиболее продаваемым в Европе азиатским брендом.
Всего в январе-июне 2015 года было продано 384 726 автомобилей, что на 4,3% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Регистрация новых машин также резко выросла за первое полугодие 2015 года на наиболее значимых рынках, включая Великобританию (+34%), Испанию (+18%) и Германию (+11%), где компания Nissan превзошла основных конкурентов.
Неизменно высокий уровень продаж модели с, а также стопроцентного электрокара Leaf позволил компании Nissan завоевать долю общеевропейского рынка, равную 4,2%.
Эти результаты являются продолжением успешного 2014 календарного года, в котором компания Nissan зафиксировала рекордные объем продаж и долю рынка за всю историю своего существования. Кроме того за последние пять лет продажи непрерывно возрастали. Этот рост наблюдается и в 2015 году.
Только в июне завод в Санкт-Петербурге, на котором производится новая модель X-Trail, отметил выпуск 200 000-го автомобиля, являясь наиболее быстро развивающимся предприятием в России.
В тоже время в Италии продажа машин для дорог общего пользования увеличилась более чем на 23% за первое полугодие 2015 года – до 32 611 штук.
«В этом году мы отмечаем пятилетнюю годовщину модели Nissan Leaf. Мы уже продали около 184 тыс. автомобилей, которые оценены по достоинству 93% покупателей. «Ниссан Лиф» остается наиболее продаваемым электромобилем на европейском рынке», - подчеркнул старший вице-президент Nissan Europe по продажам и маркетингу Гийом Картье.
По продажам Nissan Qashqai также поставлен новый рекорд: 2 500 000 проданных автомобилей. В Великобритании - основном производителе данной модели в Европе - также зафиксирован рекорд: за первые шесть месяцев этого года продано 88 тыс. автомобилей и завоевана максимальная в истории бренда доля рынка легковых автомобилей. Данный успех отразился также и во Франции, где был установлен рекорд по доле рынка (3,7%) за первое полугодие 2015 года.